Упражнения для развития позитивного мышления

позитивное мышление Рецепты

Позитивное мышление предполагает оптимистичное отношение к окружающему миру и происходящим ситуациям. Такой образ мировосприятия не допускает отрицательных мыслей. Развитие позитивного мышления, упражнения, способны помочь изменить собственные привычки и мысли. Позитивное мышление оказывает влияние на личную жизнь и общее состояние здоровья.

Особенность позитивного мышления

Существует ошибочное мнение, что оптимистически настроенный человек – инфантильный, вид мир в «розовых очках», витает в облаках, однако это отнюдь не так. Техники позитивного мышления подразумевают большую работу над собственным мироощущением, поэтому, это долгий и кропотливый процесс самоанализа.

Позитивное мышление оказывает положительное влияние на здоровье, иммунитет и самоконтроль человека. Если настроить мысли в таком ключе, то будет притягиваться положительная энергетика, в жизнь станут входить только нужные и хорошие вещи, которые позволят добиться высоких результатов.

позитивное мышление

Также, ели выполнять определенный тренинг позитивного мышления, упражнения, то можно полностью изменить жизнь. Можно просматривать множество отзывов людей, которые перешли на такой тип мировосприятия, но пока самостоятельно не попробовать мыслить позитивно, эти слова не возымеют никакого результата. Позитивное мышление обладает следующими особенностями и положительными сторонами:

  1.  Улучшает общее состояние здоровья.
  2.  Повышает концентрацию внимания.
  3.  Помогает развить самоконтроль.
  4.  Способно расширить кругозор.
  5.  Поднимает самооценку.
  6.  Полностью снимает или снижает гормоны стресса.

Как начать мыслить позитивно

Чтобы привнести в мысли позитив и убрать негатив достаточно использовать специальные приемы. Они помогут достичь желаемого результата. Однако к этому следует приложить много сил.

  •  Читать книги и смотреть видео, которые настраивают на позитив.
  •  Не общаться с людьми, сеющим негатив.
  •  Начать вести дневник и описывать собственные успехи, мысли.
  •  Перестроить речь, избавиться от отрицательных слов.
  •  Медитировать и читать мантры, настраивающие на позитив.
  •  Вести активную жизнь, заниматься спортом, чтобы настроиться на успех.

При этом важно самостоятельно желать перестроить тип мышления, не бояться сложностей. Только при таких условиях, жизнь преобразиться, станет насыщенной и наполненной.

Позитивное мышление, упражнения на каждый день

Не обязательно платить лишние деньги, чтобы стать оптимистичным человеком. Психотерапевты и психологи могут порекомендовать необходимые упражнения для достижения этого результата, однако, зачастую все зависит только от личных стремлений человека, его желания. Итак, позитивное мышление, упражнения:

позитивное мышление

1.Начать благодарить себя.

Нужно, в первую очередь, стать благодарным к собственной личности. Такое упражнение, развивающее позитивное мышление, на каждый день, способно помочь перестроиться с одного образа мыслей на другой. При негативных жизненных ситуациях, не стоит винить себя, наоборот, сказать спасибо. Каждый вечер рекомендуется вспоминать минимум 2 хороших, позитивных момента, записывать их в блокнот и поблагодарить себя за то, что они произошли. С виду простое упражнение способно перестроить подсознание на оптимистичное видение сложных жизненных ситуаций.

2. Сделать день идеальным

Такое действие научит человека расставлять задачи и производить планировку дня таким образом, чтобы он как можно больше был наполнен позитивом. Желательно письменно составить план, например:

  1.  Найти работу, доставляющую удовольствие.
  2.  Заняться любимым хобби, прочесть интересную книгу.
  3.  Посвятить несколько часов на себя.

При составлении пунктов, нужно учитывать те занятия, которые приносили бы радость. Выполняя то или иное действие из плана, нужно следить за эмоциональным фоном, обращать внимание, как меняются чувства. Если вдруг деятельность вызывает негатив и раздражение, нужно разораться почему это происходит, что нужно изменить, чтобы отрицательных чувств стало меньше.

3. Начать медитировать

Этот способ направлен на избавление от негативных мыслей и развитие позитивных мыслей. Время, затрачиваемое на процесс можно самостоятельно регулировать, главное – не отвлекаться на отрицательные эмоции. Медитация помогает убрать накопленный стресс и улучшить психическое состояние. С помощью следующих фраз, мышление быстро перестроиться на позитивное:

  1.  Жизнь прекрасна! Люблю жизнь.
  2.  Душа трепещет от радости и любви.
  3.  Этот день будет самым лучшим, идеальным.
  4.  Знаю, что все получится.
  5.  Все происходящие ситуации только к лучшему, это полезный жизненный опыт.
  6.  Самостоятельно творю свою жизнь, управляю ей.
  7.  Прощаю всех, кто обижался на меня или испытывал негатив. Избавляюсь от них.
  8.  Отказываюсь от вредных привычек, заменяю их на новые полезные.

4. Расслабляться

Ежедневно выделяя время на себя, можно увидеть, как меняется жизнь. Это доставляет радость, удовольствие и настраивает на позитивный лад. Прогулка, чтение любимой книги или принятие ванны позволят начать наслаждаться жизнью, отпускать отрицательные эмоции. Когда появляется любовь к себе, то становится проще испытывать добрые, хорошие, эмоции по отношению к другим людям.

позитивное мышление

5. Начать практиковать аффимацию

Нужно повторять определенные позитивные фразы, например: «Я прекрасный», «У меня все получится», «Мне повезет в намеченных делах». Это могут быть не только глобальные настройки, но и конкретные, направленные на тревожащую ситуацию. Это упражнение может показаться странным, однако, при его каждодневном выполнении, мозг начинает перестраиваться на позитивное мышление. Чем больше человек верит в собственные силы, возможности, у него полностью преображается жизнь. Сводится на минимум отрицательные ситуации.

Оцените статью